Дело о торговле детьми завершили следователи Ростовской области


Иоганн Георг Мейер фон Бремен. Нищие дети (фрагмент). 1880

Cледователи Ростовской области завершили расследование уголовного дела о похищении и торговле детьми. 

Двое жителей города Шахты Ростовской области и житель Воронежской области в 2021 году, действуя в сговоре, похищали детей у многодетных женщин, находящихся в трудном материальном положении. Целью похищений была последующая продажа детей.

Похищения осуществлялись путем введения женщин в заблуждение. Преступники говорили им, что детей якобы передают в органы опеки из-за ненадлежащих условий дома. Злоумышленники также заставляли женщин подписывать документы, легитимирующие их деятельность.

Следователи пояснили, что потерпевшие, находясь в доверительных отношениях с одной из обвиняемых, соглашались на передачу своих детей злоумышленникам.

Таким образом преступники похитили у одной женщины 10-месячного ребенка, а у другой — двух детей (трех и семи лет). Обе женщины являются жительницами Красносулинского района Ростовской области. Затем похищенных детей продали цыганам, проживающим в Свердловской, Самарской и Ульяновской областях. Трое покупателей детей тоже находятся под следствием.

В ходе расследования всех похищенных детей нашли и вернули родителям. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.
ИА Красная Весна