Демократы в США назвали опасным спасение жизни выживших после абортов детей


Александр Добров. «А я хотела сделать аборт…» 1961 год
Против Закона о защите лиц, родившихся живыми после аборта, внесенного республиканцами в палату представителей США, выступил ряд конгрессменов-демократов, сообщил 11 января телеканал C-Span.

По мнению конгрессменов Джерри Надлера, штат Нью-Йорк, и Яна Шаковски, штат Иллинойс, требование о доставке в больницу новорожденного, которого могли оставить умирать, каким-то образом «угрожает» жизни ребенка.

«Проблема с этим законопроектом заключается в том, что он подвергает опасности некоторых младенцев, утверждая, что этот младенец должен быть немедленно доставлен в больницу», — заявил Надлер. Позже он добавил: «Он предписывает определенную медицинскую помощь, которая может быть нецелесообразной и может угрожать жизни младенца при определенных обстоятельствах».

Шаковски сделал аналогичный комментарий: «Закон требует немедленно доставить борющегося ребенка в больницу, — заявила она. — Эта больница может быть в нескольких часах езды и это может нанести ущерб жизни этого ребенка. Это не что иное, как часть усилий по запрету абортов в стране. Я возражаю и призываю не голосовать».

Законопроект не запрещает аборты. Он просто следит за тем, чтобы дети, выжившие после аборта, получали надлежащую медицинскую помощь. Каждый год в США после аборта выживают десятки, а то и сотни младенцев, но средства защиты этих младенцев ограничены. Менее половины штатов обеспечивают таким детям надлежащий медицинский уход и возможность выжить.

Закон о защите выживших после аборта требует, чтобы дети, пережившие аборт, получали такую же медицинскую помощь, как и любой другой ребенок, родившийся в том же гестационном возрасте. Законопроект также накажет врачей, которые позволяют новорожденным умирать или преднамеренно убивают их после неудачного аборта.

Конгрессмен Энн Вагнер, штат Миссури, внесшая законопроект, сказала LifeNews, что ее закон обеспечивает защиту здравого смысла для невинных детей, переживших процедуры, которые должны были их убить. «Все дети должны иметь право на спасательную помощь, особенно те, кто пережил аборт, — сказала Вагнер LifeNews, —он гарантирует, что все дети получат необходимую помощь, в которой они нуждаются в невероятно уязвимый момент».

Палата представителей одобрила этот законопроект 220 голосами против 210. Законопроект аналогичен тому, который бывший спикер, выступавший за аборты, Нэнси Пелоси блокировала 80 раз, пока возглавляла палату представителей США.

LifeNews недавно изучила данные об абортах в семи штатах в период с 2020 по 2022 год и обнаружила сообщения о 34 младенцах, родившихся живыми в результате неудачных абортов. Однако это — данные части штатов, в большинстве штатов не ведется учет выживших после аборта.

Сообщения из других стран доказывают, что младенцы тоже выживают после абортов, и для них необходима юридическая защита. В Канаде Канадский институт медицинской информации зафиксировал 766 рождений живых детей при абортах на поздних сроках за пятилетний период в 2018 году. А в Австралии министр здравоохранения страны признал, что 27 детей пережили аборты в штате Западная Австралия в период с 1999 по 2016 год. Отчет из Ирландии также предполагает, что младенцы выживают после абортов и оставляются там умирать.

ИА Красная Весна