Депутат ГД: школы должны охранять люди, умеющие предугадывать поведение


В школах России надо изменить всю систему обеспечения безопасности, уверен зампред комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, 8 февраля сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По его словам, образовательные учреждения должны быть под присмотром специально обученных профессионалов, обладающих навыками «профайлинга». Для того чтобы выпускать таких специалистов, нужно, по мнению Выборного, усиленно внедрять профильные стандарты. 

«Совершенно очевидно, что необходимо совершенствовать систему обеспечения безопасности школ на всех уровнях», - заявил депутат. Он выразил уверенность, что «инцидент в Химках доказывает, что нам нужно системно и поступательно в целом пересмотреть комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности образовательных организаций».

В первую очередь, по мнению Выборного, надо обеспечить школы «высококвалифицированными профессионалами, которые обладают соответствующими знаниями, в том числе в сфере профайлинга, чтобы они были подготовлены физически, умели применять соответствующие меры, спецсредства». Эти люди будут способны прогнозировать поведение человека по внешним признакам и смогут угадать, что какой-то ученик задумал недоброе.

Депутат напомнил, что уже сейчас в некоторых школах Москвы учеников на входе встречают  профессиональные охранники, учителя, а также члены школьного родительского актива. Эти люди, по словам Выборного, «практически всех детей знают в лицо», «и когда появляется какая-то конфликтная ситуация, даже если ребенок хочет это скрыть, то его поведение, мимика, жесты, взгляд выдадут его истинные намерения».

Депутат считает, что в образовательных учреждениях должна обеспечиваться не только физическая, но и информационная, и психологическая безопасность. Назрела необходимость «менять идеологию и задачи по обеспечению безопасности на объектах образования, затрагивая и физическую, и информационную, и психологическую составляющую». «Поскольку если мы меняем идеологию, то в ее основе должно лежать предупреждение угрозы», - резюмировал Выборный.

Напомним, 7 февраля во время перемены в помещении туалета одной из школ в подмосковном городе Химки поссорились две ученицы 5 класса. Одна из девочек набросилась на вторую с ножом. В результате пострадавшая находится в реанимации, перенесла длительную хирургическую операцию, во время которой врачи спасли ей жизнь, зашив множественные ранения. Сейчас возбуждены два уголовных дела: о покушении на убийство малолетней и халатности должностных лиц.

Комментарий РВС
Предложение депутата — одно из многих в череде заявлений от должностных лиц, каждый раз возникающих на фоне новой катастрофы в стенах школы. На этот раз заявлено, что школу должны охранять люди, обладающие поистине волшебными навыками. Предугадывать поведение других людей — мечта многих, но до сих пор в широких масштабах она оставалась практически недостижимой.

Однако даже если предположить, что это возможно, вырастить множество специалистов подобного уровня — чтобы обеспечить ими всю большую страну — нужны педагоги экстракласса, а их нет. А уж сколько перегибов будет на местах, где угадывать поведение детей возьмутся неподготовленные люди — это даже предположить сложно. 

Депутат смотрит вниз тогда, когда надо смотреть вглубь. Сколько надзирателей ни ставь, чтобы «предотвратить угрозы» — пока наши дети видят вокруг себя только лицемерие, ложь, насилие и грязь — химкинская беда будет повторяться снова и снова.