Дезинформационная кампания вокруг COVID-19 стала самой грязной — эксперт

Изображение: (сс) defense.gov
Информационная война

Дезинформационная кампания по вопросу происхождения возбудителя COVID-19 стала самой грязной в истории и дискредитировала медико-биологическую науку, заявил международный эксперт по контролю зоонозных болезней и организации ветеринарного здравоохранения, лидер коалиции «Единое здоровье» (Армения) Григор Григорян, 8 января сообщило издание Verelq.am.

Эксперт подчеркнул, что в отношении профессионалов, которые критиковали или подвергали сомнению официальную версию происхождения COVID-19, применялись самые грязные методы.

«Если коротко, то [кампания выражалась] в применении различных методов остракизмa по отношению к тем, кто публично выражает свое несогласие с распространяемой легендой, или публично выражает мнение, которое противоречит этой легенде, и, особенно, тех, кто осмеливается публично доказывать несовместимость этой легенды с имеющимися научными данными», — отметил Григорян.

Эксперт обратил внимание на идентичность методов ведения информационной войны в ходе так называемой «пандемии» COVID-19 и тех, которые применялись против СССР во время холодной войны.

«Многие из этих методов упоминаются в речи бывшего директора ЦРУ США Алана Даллеса относительно подходов к уничтожению СССР: публичное высмеивание, лишение работы и другие методы давления. Это была самая грязная дезинформационная кампания, которую я когда-либо видел, и самая вредная кампания, так как она беспрецедентно дискредитировала важнейшие дисциплины медико-биологической науки, такие как эпидемиология, вакцинология, и иммунология», — подчеркнул эксперт.

Григорян также обратил внимание, что в ходе «позорной дезинформационно-дискредитационной кампании» принимали участие не только представители власти, но и профильные специалисты, и международные эксперты.

«Было больно видеть, как прямо на глазах сводятся на нет давно доказанные и бесспорные научные аксиомы медико-биологической науки», — отметил он.

Григорян подчеркнул беспрецедентный уровень, на котором велась дезинформационная кампания.

«Самое печальное было осознавать, что в эту кампанию вовлечены международные организации, в том числе те, которые устанавливают международные стандарты общественного и ветеринарного здравоохранения, которые разрабатывают и внедряют технические и методические документы для обеспечения соблюдения этих стандартов», — отметил он.

«Для меня такой откровенно предвзятый подход к вопросу о происхождении возбудителя заразной болезни неприемлем, особенно со стороны профильных международных организаций», — подытожил эксперт.

ИА Красная Весна