Эксперт рассказал о тревожном прецеденте в сфере искусственного интеллекта


Изображение: Станислав Матяшов © ИА Красная Весна
Директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекс Александр Крайнов

В истории развития искусственного интеллекта (ИИ) впервые случился прецедент, когда новая технология не была раскрыта всему миру, как это происходило раньше. На этот факт обратил внимание директор по развитию технологий ИИ Яндекса Александр Крайнов в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», 31 мая сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Крайнов отметил, что в сфере развития ИИ появилась новая проблема: раньше ИИ, как некое подмножество математики, был так же доступен в мире, как и другие знания из этой сферы. Например, «теорема Пифагора — все ее знают, и все могут ее использовать».

По словам эксперта, до 2023 года все передовые центры разработки ИИ делились информацией о новых достижениях в этой сфере. «Что произошло сейчас: компания Open AI, когда сделала GPT-4, первый раз на моей памяти, сказала: „А мы не расскажем“. Ну, то есть, до этого все еще рассказывали, а тут мы вообще еще не знаем, что там „под капотом“. И это, правда, такой первый случай, когда лидер вообще никак не делится с остальными информацией», — рассказал эксперт.

Крайнов выразил надежду, что этот прецедент не станет трендом и останется исключением. «Но, если это станет трендом, мы окажемся в каком-то совершенно другом, очень закрытом мире, где конкуренция будет какая-то совсем другая и очень злая. И она придет в ту, в ту область, в ту такую светлую область науки, где ее такой не было. Там была конкуренция очень хорошая, дружественная», — резюмировал он.

Напомним, с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России», на которой одна из пленарных секций была посвящена трендам и вызовам, связанным с ИИ.
ИА Красная Весна