Епископ заявил, что разрешение однополых браков «нарушит слово Божье»


Изображение чёрта в Нюрнбергской хронике XV века

Разрешение священнослужителям-геям вступать в брак будет равносильно вмешательству государства в религию, заявил один из ведущих деятелей англиканской церкви, член совета епископов преподобный Ян Пол на дебатах в Оксфордском союзе, 3 февраля пишет The Telegraph.

Ян Пол утверждал, что те, кто поддерживает однополые союзы в церкви, позволяют взглядам государства грубо пренебрегать религиозным учением.

Его комментарии оспорили трое епископов, а также экс-министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, который пришел во время двухчасовых дебатов. Доктор Пол, член Генерального синода, сказал студентам, что разрешение однополых браков будет «явным нарушением слова Божьего».

Читайте еще по теме: В Австралии начнут судить англиканского епископа, покрывавшего педофилов

Обращаясь к предложению о том, должны ли священнослужители-геи иметь возможность вступать в брак, он сказал, что поддержка этого предложения означает «голосование за церковь, которая отделяется от ясных и последовательных учений Иисуса». «Если вы проголосуете за это предложение, вы, как нерелигиозная группа, предполагаете, что светская власть может определять религиозные убеждения», — добавил он.

Кальвин Робинсон, евангельский англиканский дьякон и телеведущий GB News, повторил его комментарии, сказав: «2000 лет христианской доктрины не могут быть изменены по прихоти нескольких епископов». «То, что предначертано Богом, не может быть приспособлено к нашим новым либерально-прогрессивным взглядам. Брак является гетеросексуальным, моногамным и должен быть открыт для детей», — сказал он.

Дебаты начались после того, как епископы англиканской церкви отклонили призывы разрешить благословлять однополые браки в церквях на встрече в январе, после шести лет дебатов и консультаций. Вместо этого они согласились предложить благословение гомосексуальным парам, находящимся в гражданском браке.

Предложения епископов об однополых браках будут обсуждаться на Генеральном Синоде, законодательном органе Церкви, на предстоящей неделе.

Архиепископ Кентерберийский, преподобный Джастин Уэлби, заявил в прошлом месяце, что он не будет лично благословлять однополые браки, чтобы оставаться фигурой «единства» для всемирной англиканской общины и консервативных христиан внутри нее. Напротив, архиепископ Йоркский, преподобнейший Стивен Коттрелл и второй по старшинству священнослужитель англиканской церкви, сказали, что поддерживают нововведения.

В ноябре епископ Оксфорда, преподобный Стивен Крофт стал самым высокопоставленным священнослужителем англиканской церкви, призвавшим к разрыву с традицией в поддержку однополых браков.

Источник

Комментарий РВС

Слова епископа англиканской церкви запоздали на много лет. Он пытается говорить с теми, кто уже, вопреки Священному писанию, не только одобрил ЛГБТ, но и продолжил церковную службу, являясь гомосексуалистом, то есть открыто проповедуя блуд. И еще он, похоже, недостаточно четко и правдиво описывает ситуацию, говоря, что "нерелигиозная группа, предполагает, что светская власть может определять религиозные убеждения". Налицо все основания считать, что продвигающая такие ценности группа тоже является религиозной, только предельно антихристианской. Иначе бы на Западе с такой силой не торжествовал сатанизм.