Епископы США: католические медучреждения не должны проводить смену пола


Изображение: © ИА Красная Весна
Стоп ЛГБТ

Новое руководство, запрещающее католическим медицинским учреждениям проводить процедуры по смене пола, будь то хирургические или химические, независимо от возраста пациентов, выпустили 20 марта епископы США. Об этом 22 марта сообщает американский католический портал Crux.

В 14-страничном заявлении, подписанном восемью членами Доктринального комитета Конференции католических епископов Соединенных Штатов, который возглавляет епископ Дэниел Флорес из Браунсвилля, говорится, что такие вмешательства «не уважают фундаментальный порядок человеческой личности как внутреннего единства тела и души, с телом, имеющим различия по половом признакам».

Епископы отмечают, что телесность и половые различия строения тела является фундаментальным аспектом человеческого существования. Они настаивают, что вмешательство, связанное с изменением биологического пола «наносит вред человеческой личности».

«Традиция Гиппократа в медицине призывает всех медицинских работников в первую очередь «не навредить», — поясняется в заявлении. .

Заявление от 20 марта, озаглавленное «Доктринальная записка о моральных ограничениях технических манипуляций с человеческим телом», было выпущено, чтобы предоставить католическим учреждениям здравоохранения моральные критерии для определения того, какие медицинские вмешательства «способствуют подлинному благу человеческой личности, а какие — на самом деле вредят». Епископы отметили, что документ был разработан в консультации со специалистами по медицинской этике, врачами, психологами и теологами.

Напомним, согласно последним данным Католической ассоциации здравоохранения США, в которую входит более 600 больниц и 1600 учреждений по долгосрочному уходу за пациентами, а также другие медицинские учреждения, католическое министерство здравоохранения является крупнейшей группой некоммерческих поставщиков медицинских услуг в стране.

21 марта Фрэнсис ДеБернардо, исполнительный директор служения «Новые пути» — организации, которая работает над объединением католической церкви и сообщества ЛГБТК +, — раскритиковал епископов за то, что они не посоветовались с представителями трансгендерных или небинарных людей при подготовке документа.

«Нежелание епископов противостоять любым доказательствам научного сообщества или опыту трансгендерных людей не является ни хорошей теологией, ни приемлемой пастырской заботой», — говорится в заявлении ДеБернардо.

Дебаты вокруг гендерной темы в США в основном сосредоточены на том, приемлемо ли смена пола для несовершеннолетних. В конце января Юта стала первым штатом, запретившим подобные операции для несовершеннолетних. С тех пор другие штаты присоединились к рассмотрению или принятию законодательства, ограничивающего процедуры.

Президент США Джо Байден выступил против ограничений процедур по смене пола для несовершеннолетних. В преддверии вступления в силу запрета в штате Флорида Байден сказал в интервью, что закон «близок к греховному», добавив, что «то, что они делают, просто ужасно».

В заявлении епископов США от 20 марта говорится, что «следует проявлять особую осторожность для защиты детей и подростков, которые все еще созревают и не способны дать информированное согласие» на операцию по смене пола.

ИА Красная Весна