ФБР объявило экстремистами традиционных католиков


Изображение: Константин Дмитриевич Флавицкий
Христианские мученики в Колизее 1862

Защитить жителей Вирджинии от угрозы «превосходства белых», которое, по его мнению, нашло пристанище среди католиков, предпочитающих мессу на латыни, предлагается во внутреннем документе ФБР от 23 января 2023 г., опубликованном с купюрами 8 февраля на сайте uncoverdc.

Документ составлен отделением ФБР в штате Вирджиния и сообщает о наличии воинствующих экстремистов по расовым или этническим мотивам (RMVE) среди «радикально-традиционалистских католиков» (РТК). В документе с «высокой степенью уверенности» оценивается, что ФБР может уменьшить угрозу со стороны радикально-традиционалистских католиков, вербуя источники в католической церкви.

Аббревиатура, новая для многих в области внутреннего противодействия терроризму, снабжена сноской автора, объясняющей, что РТК «обычно характеризуются неприятием Второго Ватиканского собора», который, напомним, разрешил католикам проводить богослужения на родном языке.

В документе ФБР заявляется, без каких-либо доказательств, что предпочтение католической мессы на латыни народному языку и более традиционные взгляды на другие мировые религии может быть равносильно «приверженности идеологии антисемитизма, антииммигрантской, анти-ЛГБТК и превосходства белых».

Автор делает различие между «традиционными католиками», которые просто предпочитают традиционную латинскую мессу и учения до II Ватиканского собора, и РТК, которые придерживаются «более экстремистских идеологических убеждений и агрессивной риторики».

Сайт сообщает, что опубликованный документ был рассмотрен и одобрен для распространения внутри ФБР главным юрисконсультом Ричмондского отдела ФБР. При этом приводя список таких экстремистских групп, который совпадает со списком «Групп ненавистников радикального традиционного католицизма» на сайте Южного юридического центра по борьбе с бедностью (SPLC).

Автор документа сообщает о предполагаемых РТК, что они «враждебны по отношению к защитникам прав на аборт», что ФБР использовало для оправдания серьезных принудительных мер, связанных с Законом о свободном доступе в клиники абортов FACE (18 USC 248). Напомним, правые СМИ США сообщали об арестах протестующих против абортов в конце 2022 года.

При этом факты не подтверждают особый экстремизм противников абортов. В то время как только в 2022 году произошло более 100 случаев нападений на центры поддержки беременных, SPLC сообщил о 200 необоснованных «взрывах или поджогах» клиник для абортов за последние 20 лет, то есть в среднем 10 в год.

Сайт пишет: «Открытие двери для ассоциации сторонников превосходства белой расы с традиционными религиозными практиками, основанными на общих христианских позициях в отношении абортов и политических программ ЛГБТК, является опасным шагом. …они пересекают черту, на которой многие американцы впервые в истории окажутся не на той стороне. Вот как выглядит политизированное ФБР».

Комментарий РВС

Напомним, что традиционное христианство действительно нетерпимо к ересям и язычеству, например к практике приношения людей в жертву. И потому по современным стандартам может считаться экстремистским учением. Однако оно является источником гуманизма, и вот его-то и хотят уничтожить, опираясь на якобы экстремизм традиционных католиков.

ИА Красная Весна