Французские законодатели проголосовали за легализацию слежки через смартфон

Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна
Национальное собрание, Париж, Франция

Поправки в закон, разрешающие полиции слежку за подозреваемыми через их смартфоны, в первом чтении приняло Национальное собрание Франции, 5 июля сообщает французский законодательный орган на своем сайте.

При этом правоохранительным органам будет разрешено дистанционно и незаметно для хозяина смартфона включать его микрофоны и камеры.

По мнению законодателей, таким образом у правоохранительных органов появится возможность записывать все разговоры, осуществляя слежку.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Во Франции законодатели, кажется, пытаются следовать принципу "не можешь контролировать - возглавь". Однако, в данном случае этот принцип не работает. В государственной регуляции слежки через гаджеты больше заинтересованы лоббисты цифровизации, потому что в случае принятия закона, ответственность за любую слежку со стороны коммерческих организаций можно будет списать на государство. 

Частные корпорации уже преуспели, собрав огромные массивы персональных данных но останавливать на достигнутом не хотят, пытаясь завлечь в соцсети еще больше пользователей и собрать еще больше частной информации.