Госдума приняла закон об исключении согласия второго родителя


Изображение: Максим Додонов © Красная Весна
Российский паспорт

Госдума РФ 18 апреля на пленарном заседании проголосовала за принятие во втором чтении поправки к законопроекту «О гражданстве Российской Федерации».

Поправка направлена на отмену требования о получении согласия родителя — иностранного гражданина — при приеме в российское гражданство ребенка, рожденного в смешанном браке. Поправка предусматривает, что требование о согласии второго родителя — иностранного гражданина — при приеме в гражданство РФ ребенка, рожденного в смешанном браке, более не требуется.

Законопроект, принятый в первом чтении 5 апреля 2022 года, предусматривает возможность лишения гражданства, в том числе за террористические акты, тяжкие преступления против государства, незаконный оборот наркотиков, подделку документов или по просьбе самого человека.

Предлагаемое постановление сократит список необходимых условий для более чем 20 групп лиц, желающих стать гражданами России, и предоставит президенту большую свободу действий в решении вопроса о том, кто может получить гражданство в ускоренном порядке.
ИА Красная Весна