Инвестиции в 2022 году в разработку искусственного интеллекта рухнули


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Инвестиции

Падение на треть инвестиций в разработку искусственного интеллекта (ИИ) зафиксировано в мире в 2022 году, пишет 20 марта CB Insights.

Инвестиции в стартапы в области ИИ за указанный период сократились на 34%, до уровня $45,8 млрд, отмечают в издании. Всего в 2022 году в сфере искусственного интеллекта заключили 2956 сделок, это на 10% меньше, чем годом ранее. Однако отмечается, что, несмотря на сокращение, вложения капитала в ИИ превосходят объемы вложении в 2018–2020 годах.

Сокращение на российском рынке инвестиций в сфере ИИ снизились почти в два раза. За 2022 год было заключено 128 сделок, тогда как годом ранее — 291. Сумма вложений в российские стартапы, связанные с разработкой ИИ снизились до $1,1 млрд (падение на 57%).

Причиной провалов в инвестициях в сферу стартапов по разработке ИИ специалисты указывают конфликт на Украине, санкции Запада, переезд специалистов в другие страны вслед за перемещением проектов и в связи с бегством из-за возможности мобилизации на специальную военную операцию (СВО) на Украине.

В целом эксперты отмечают падение венчурных инвестиций в мире. Так, за год рискованные бизнес вложения сократились на 35%. Рекордными венчурные инвестиции были в 2021 году.

В интервью газете «Коммерсантъ» эксперт центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Кирилл Тюрчев сообщила причину охлаждения этого рынка. Сокращение началось после взрывного роста в период пандемии и после завершения периода «дешевых» денег на главном мировом венчурном рынке в США. По мнению Тюрчева, вскоре возможен новый период роста венчурных вложений.

Отметим, что на фоне падения рынка ИИ в 2022 году на 34% рынок ИИ остается переполненным деньгами.

ИА Красная Весна