Ирландская газета призналась, что была обманута с помощью ИИ

Изображение: (сс) TheDigitalArtist
Искусственный интеллект

Извинения читателям газеты The Irish Times за мистификацию, созданную, вероятно, с помощью «искусственного интеллекта» (ИИ), принес редактор издания Руадан Маккормик 14 мая на страницах издания.

Ранее газета сняла с публикации статью, в которой говорилось, что искусственный загар ирландцы позаимствовали у других народов. Статья была опубликована, однако после писем читателей редакция усомнилась в подлинности фактов, а затем удалила статью из публикации.

В заметке редактор признался: «В прошлый четверг мы серьезно ошиблись». Он отметил, что «в течение нескольких дней автор взаимодействовал с соответствующей редакцией, внося предложения по редактированию, предлагая личные эпизоды и предоставляя ссылки на соответствующие исследования». Однако после расследования редакция убедилась в сомнительности материала.

«Теперь выясняется, что статья и сопровождающая ее фотография могли быть созданы, по крайней мере, частично, с использованием технологии генеративного искусственного интеллекта. Это была мистификация. Человек, с которым мы переписывались, не был тем, за кого себя выдавал», — пояснил Маккормик, назвав произошедшее «преднамеренным и скоординированным обманом».

Ранее выяснилось, что программы типа Chat GPT могут выдавать ложные сведения, при этом их продолжают использовать для достижения различных целей, включая подготовку дипломных работ. СМИ и научные учреждения в настоящее время ищут средства для борьбы с ИИ.
ИА Красная Весна