Как учить учителей без идеологии? Да так же, как и мэров, губернаторов и олигархов


По аналогии со "школой губернаторов" будет запущена не только "школа мэров", но и "школа учителей" - кадровый резерв в системе российского образования. Она коснется тех, кто работает в дошкольном, школьном, среднем специальном образовании, а также управленцев из системы педагогических вузов, пишут 20 июля "Ведомости".

Эта инициатива была выдвинута на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" финалисткой конкурса "Флагманы образования" Кристиной Копотиловой и поддержана вице-премьером Татьяной Голиковой.

Комментарий РВС

Идея появления курсов повышения квалификации чиновников – «школы губернаторов», «школы мэров» – вполне естественна. В желающих «порулить» государственной машиной нехватки нет, однако власть имущим нужны идеологически выверенные и лояльные управленцы в ключевых точках системы. 

СВО показала, что таковой является также и система образования. Бандеровская пропаганда в украинских школах, доказавшая свою эффективность в деле выращивания поколений ненавидящих Россию людей, стала для руководства нашей страны неприятным сюрпризом.

Возможно, именно поэтому в чиновничьих головах возникла мысль о создании «школы учителей», которая будет готовить кадры для проведения госполитики по всем ветвям управленческой иерархии в системе образования. Не имея в своем арсенале идеологии, которая может быть противопоставлена украинству, в администрации президента РФ решили пойти проверенным путем формирования «кадрового резерва».

Преподавателями в «школе губернаторов» до последнего времени, кроме представителей высших «коридоров власти» РФ, были наши олигархи и западные эксперты. Вряд ли стоит от подхода к организации «школы учителей» ожидать каких-то революционных решений. С большой долей вероятности – это очередные попытки изменить систему управления, не меняя ее сути.