Каждый шестой взрослый человек страдает бесплодием — исследование ВОЗ


Виктор Борисов-Мусатов. Одиночество. Грусть (фрагмент). 1905

Всемирная организация здравоохранения определила, что около 17,5% взрослых людей во всем мире в какой-то момент страдает бесплодием, сообщает 4 апреля портал Medical Xpress.

«По оценкам, во всем мире каждый шестой человек в какой-то момент своей жизни страдает от невозможности иметь ребенка, — отметил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в предисловии к свежему докладу организации по этому вопросу. — Это не зависит от того, где живут люди и какими ресурсами располагают».

Исследование показало, что на протяжении всей своей жизни 17,8 процента взрослых в странах с высоким уровнем дохода и 16,5 процента в странах с низким и средним уровнем дохода страдали бесплодием.

Бесплодие классифицируется как заболевание мужской или женской репродуктивной системы, определяемое невозможностью забеременеть после 12 или более месяцев регулярного незащищенного полового акта.

В отчете, опубликованном во вторник, не рассматривались причины бесплодия и не ставилась цель определить тенденции с течением времени или различия в бесплодии между полами.

Вместо этого, представлена первая оценка глобальной и региональной распространенности бесплодия после того, как эксперты проанализировали множество исследований, проведенных по всему миру в период с 1990 по 2021 год.

Паскаль Аллоти, глава отдела сексуального и репродуктивного здоровья и научных исследований ВОЗ, также подчеркнула стигматизацию, связанную с бесплодием, и неравенство в доступе к лечению.

«Стоимость лечения бесплодия является огромной проблемой для многих людей», — сказала она журналистам, предупредив, что это «серьезная проблема равенства и очень часто медицинская ловушка бедности».

В то же время «продолжение рода сопряжено со значительным давлением общества», — сказала она, отметив, что во многих странах «беременность остается критически важной для восприятия женственности и сохранения супружеской пары».

ВОЗ призывает страны включить лечение бесплодия в свою политику предоставления услуг и финансирование в области репродуктивного здоровья, пишет Medical Xpress.

ИА Красная Весна