Кручу-верчу, статистику мучу

Глядя на итоги некоторых опросов ВЦИОМ, испытываешь некоторое недоумение по поводу того, что люди считают важным, а что нет. Вот одно из исследований.

Согласно размещенным в Telegram-канале института данным, главной национальной целью российских граждан является «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» (84,0 пункта из 100) и «Комфортная и безопасная среда для жизни» (83,5 пункта). Однако это не вопросы, на которые отвечали граждане, а некое обобщение, сделанное исследователями.

Если же пройти по ссылке и взглянуть на результаты опроса, картина складывается несколько иная. Так, в разделе «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» главным люди считают «Повышение доходов населения, в том числе пенсий», эта цель имеет индекс важности 94,8.

А в «Комфортной и безопасной среде для жизни» граждане главным посчитали «Снижение опасных выбросов в окружающую среду» (89,7), но эта цель явно проигрывает таким целям как «Повышение качества общего образования» (93,8) и «Выявление, поддержка и развитие талантов и способностей у детей и молодежи» (91,6), вошедших в группу «Возможности для самореализации и развития талантов».

И эта группа находится на третьем месте с 82,0 пункта. Как так получилось, спросите вы? А очень просто! В эту группу вошли также «Увеличение доступности культурных мероприятий, в том числе в цифровом формате» (73,9 п., явно не самая главная вещь для граждан) и «Увеличение численности волонтеров» (65,1 п., даже комментировать неловко).

Так же и с другими группами. Глядя на эти выкрутасы, убеждаешься в правоте высказывания, что есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.