Кургинян: «договорняка» между Москвой и Киевом не будет


Изображение: фрагмент картины И.К. Айвазовского
Эскадра Черноморского флота перед входом на Севастопольский рейд

Никакого мирного соглашения между Москвой и Киевом не будет, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 26 мая в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Отметив, что «наши так называемые либералы всё время орут о каком-нибудь договорняке», Кургинян уточнил, что он не против договоренностей при условии, что они не будут унизительными.

«Я к этому отнесусь так же, как ко всей нашей реальности. Я считаю всю реальность эту некачественной, этот договорняк — некачественным. Но я просто знаю, что его не будет, и они это знают», — подчеркнул философ.

Сергей Кургинян пояснил, что либералы обманывают, говоря, что мирное соглашение возможно. На саммите G7 в Хиросиме 19–21 мая, лидерами западных стран было сказано: «Мы будем это [мирное соглашение] делать только на условиях Зеленского». Либералы это слышали, но продолжают говорить о примирении только для того, чтобы не менялся прозападный трек России, пояснил политолог.

Аналитик пояснил, что в России против Запада выступил не только президент Владимир Путин, но и, по сути, вся российская власть. Кургинян выразил мнение, что Путин нашел отличный выход: «Он сделал гениальный ход, когда всех повязал новой конституцией. Вот теперь ищите договорняк, ищите черного кота в черной комнате, которого нет. Что, конституцию будут менять?»

При этом политолог отмечает, что все продолжают «играть в эти договорные условия, каждый по своим интересам».

Россия играет, «чтобы успокоить крупные азиатские страны, которые нервничают».

Крупные страны Азии играют, «чтобы стать посредниками и выбить из этой роли сам Запад».

«Запад играет, потому что его избиратель хочет того или другого и пятого. Все играют. Никто близко не согласится ни на какой договорняк, кроме формулы Зеленского, при которой рухнет вся власть в России, и начнется расчленение страны», — подчеркнул философ.

Он добавил, что «договорняк нужен под расчленение страны, то есть под наш уход из Крыма».

При этом уйдет ли Россия из Крыма в ближайшие 5–7 лет реально зависит от того, будет ли «Черноморский флот сильнее турецкого хотя бы или флота НАТО, или нет», ведь корабли быстро не строят. А также от того, будет ли Украина лишена выхода к морю. «Без этого вообще не о чем разговаривать, как и без Харькова», — уточнил Сергей Кургинян.

Философ допустил, что договоренность может возникнуть, «как в прежние эпохи, о том, что будет две Украины по Днепру». Однако, как считает Кургинян, это будет плохой вариант, «потому что там будет НАТО». Но ведь «не по линии соприкосновения?» — задается вопросом политолог.
ИА Красная Весна