Кургинян объяснил, почему нельзя слепо копировать советский опыт

Изображение: Алина Вансю © ИА Красная Весна
Сергей Кургинян

Нельзя слепо копировать советский опыт, хотя бы потому, что то, что было, — провалилось, но какую-то модель, не восточную и не западную, на основе синтеза чего-то с чем-то, наверное, можно взять и постараться построить, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в опубликованном 23 марта интервью белорусскому телеканалу БелТА.

Политолог отметил, что самый разумный неосоветизм на территории бывшего Советского Союза реализовала Белоруссия. «Совсем крохотная модель» была осуществлена в Приднестровье.

«И это историософски, не побоюсь [этого слова] — метафизически, безусловно, геополитически ужасно интересные эксперименты, которые, по-моему, даже теми, кто эти достижения реально завоевывает, не осмысливаются в должной философской мере как некие модели будущего», — заявил Кургинян.

Философ подчеркнул, что советское наследие нужно рассматривать как фактор будущего, бережно изучать и хранить его, как Запад охраняет свое в Heritage Foundation.

Кургинян предостерег от слепого копирования советского опыта: «Никогда нельзя копировать в таких случаях то, что было, — хотя бы потому, что оно провалилось». Частью неоднозначного советского опыта была советская элита. «А я-то уж так много знаю об этой советской элите, что уж никак не могу считать, что это надо все повторять», — подчеркнул эксперт.

России нужен синтез того, что было, и того, что есть, считает аналитик. И на основе этого синтеза нужно «простроить какую-то модель, которая была бы не восточной и не западной», отметил лидер движения «Суть времени».
ИА Красная Весна