Кургинян: понимаем ли мы, что работа с геномом человека — это новое оружие?


Изображение: (сс) Ernesto del Aguila III, National Human Genome Research Institute, NIH
Редактирование генома CRISPR-Cas9

Генная инженерия — это новое оружие. Геном человека расшифрован не полностью, и это дает человечеству шанс ответить на вызов, 13 января заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в программе «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«Может быть, немногие представляют себе, что геном человека расшифрован не совсем так, как это должно быть при полной расшифровке, и это еще дает человечеству какое-то время на существование. Но когда он будет расшифрован полностью, произойдут самые страшные вещи», — предупредил Кургинян.

Философ считает, что человечество должно за этим следить и не имеет права не ответить на вызов. Он напомнил, что уже сейчас ученые смогли создать киборгов на основе саранчи, то есть буквально начали превращать саранчу в «железную саранчу из Апокалипсиса». Уже проводятся опыты по скрещиванию эмбриона человека с эмбрионом свиньи, обезьяны. Они ограничены только тем, что по законодательству многих стран мира запрещено выращивать человеческие эмбрионы в искусственной среде дольше 14 дней.

«Если уже опыты, ограниченные только временем существования эмбриона, проводятся в сфере скрещивания человека со свиньей или с обезьяной. И если упорно говорится о том, что работа с геномом может творить чудеса, понимаем ли мы, о чем идет речь по большому счету? Речь идет о новом оружии», — предупредил Кургинян.

Он напомнил, что эти технологии лихорадочно развиваются в Управлении перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Потом эти исследования раздаются крупным частным организациям.

«Сами эти „частники“ с огромными возможностями — безбашенные люди, они без тормозов, они лезут куда угодно, и им плевать на последствия», — подчеркнул Кургинян.

Напомним, ученые из Университета Вашингтона (США) смогли создать киборгов на основе саранчи, группа исследователей Шаньдунского университета науки и технологий (КНР) провела успешные эксперименты по киборгизации голубей.

Исследователи из Института биологических исследований им. Йонаса Солка в Калифорнии сообщили о том, что им удалось вырастить уникальные эмбрионы, представляющие собой смесь клеток человека и обезьяны. Предыдущая серия экспериментов проходила с химерными эмбрионами свиней и коров, выращенных с человеческими клетками.

ИА Красная Весна