Кургинян: позднесоветская элита не сомневалась, что страна войдет в Европу


Изображение: Йос ван Красбек. Искушение святого Антония (фрагмент). 1650
Хаос и распад

Идея вхождения России в Европу существовала на уровне символа веры для многих позднесоветских людей высокого положения и не обсуждалась, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 6 июня в очередном выпуске авторской передачи «Предназначение».

По словам политолога, в советское время ориентированных на Запад советских людей невозможно было огульно назвать антипатриотическими, потому что их представления о благе основывались на постоянном общении с западниками, мечтавшими об определенном векторе развития России.

«Я считаю, что в среде западников вполне были патриоты, радетели за благо России, и так далее и тому подобное, — они же что говорили? „Смотрите, как всё будет клёво, мы отбросим всякого рода придатки, закавказские, среднеазиатские и так далее“», — пояснил Кургинян.

Он отметил, что это обосновывалось идеей выстраивания хотя бы имитационной демократии, в которой мнение быстро растущего населения исламских республик могло со временем стать более важным, чем мнение русского населения СССР.

Кургинян указал, что западники своеобразно думали о будущем страны: «Мы же типа русские, нам всё это — они так говорили — „чурочное“, оно нам зачем? Значит, поэтому мы скинем эти „подбрюшья“ — и станет лучше!».

Аналитик также отметил, что второй составляющей «мечты» советских западников о вхождении России в Европу было создание сильного государства, способного вытеснить США. Прозападные политики предполагали после соединения с Европой купить промышленные фонды на нефтедоллары и партийные спецфонды, а в дальнейшем перейти к созданию общих с Европой вооруженных сил.

«Мы станем самой крупной державой Европы, у нас будут сумасшедшие ядерные силы, которые будут выше всего, что есть в совокупности в Европе», — думали они. Эти составляющие европейской жизни должны были обеспечить выдавливание из Европы американских баз.

Кургинян подчеркнул, что мысль о европейской мечте захватила многие умы, и не подвергалась критике. «Значит, тогда мы фактически тем самым, войдя туда — хоть бы и на карачках, хоть бы и каясь за советское прошлое, — но на самом деле эту Европу изнутри возьмем за мягкие места, и будем держать жесткой ежовой рукавицей жестко, в ежовых рукавицах», — изложил политолог общую канву доминировавшей тогда идеи.

По мнению лидера движения «Суть времени», мечта советских западников о мировой власти через вхождение в Европу была столь притягательной, что становилась символом веры:

«Так не это ли есть мечта? И средства производства мощные будут, и не надо будет очередной сталинской индустриализации, и эти всё мы будем использовать все возможности этого Запада. И Запад этот мы возьмем под контроль, потому что мы самые сильные, самые крупные, у нас самые главные ядерные силы. И, главное, америкосов мы оттуда выгоним!

А когда мы америкосов оттуда выгоним, мы нечто сгоношим в Европе, распространим это на Азию, а потом америкосов добьем. И это и будет главной мечтой, исполнением главной мечты о преодолении американского империализма, о нашей победе в мировом масштабе, тогда победа, действительно, будет мировой, всемирной, и так далее», — пояснил Кургинян.

Источник