Кургинян рассказал, почему Пригожин перехватил патриотическую повестку


Изображение: (cc) Ralf Roletschek
Игра в рулетку

Мятежник Пригожин схватил повестку дня патриотического сегмента общества и повернул в мятеж, это не должно повториться, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 30 июня в эфире передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Кургинян напомнил, что мы живем не в эпоху сталинской мобилизации и полной монополии государства на СМИ и что политика — это управление общественными энергиями. Для управления процессами, протекающими в обществе, в первую очередь необходимо знать их направленность.

«Как ими управляют? Забегают вперед и ведут. Там уже можно как-то менять направление, но нельзя быть аутсайдером этих процессов. Нельзя. Это опасно!» — пояснил политолог.

Для этого необходимо, чтобы рядовой житель России перестал быть чужим для элиты, подчеркнул эксперт. Он рассказал, как видел, что у представителя политбюро Китая теплели глаза при виде простого китайца.

«Нельзя всё время смотреть на это так, как будто это чужой. А свои — это те, чьи платочки ты поднимаешь и перед кем ты реверансы устраиваешь. Так не пойдет!» — предостерег лидер «Сути времени».

Кургинян подчеркнул, что дело не в частностях из выступлений Пригожина, а в том, что он сумел схватить повестку дня патриотического сообщества.

«И он повернул ее туда, куда повернул — в мятеж. Мало этого урока? Хочется еще раз?  — задался вопросом политолог. — Значит, эта повестка дня не должна быть перехвачена. Это вопрос жизни и смерти!»— подытожил Кургинян.
ИА Красная Весна