Кургинян: сегодня только Россия сопротивляется сдвигу мира к темным истокам


Людвиг Фаренкрог. Победа света над тьмой. 1-я пол. XX

Мир двигают к темным истокам, чтобы прекратить историю и остановить развитие, и только Россия сопротивляется этому, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в опубликованном 30 мая интервью журналу «Наука и религия».

Отвечая на вопрос, как приход инфернального влияет на историю, Кургинян напомнил про историю Древнего Рима, который простраивал свою историю от Трои. Троя связывала себя с Критом, который, в свою очередь, связывал себя с дельтой Египта.

«А дельта Египта — это не только место Сета… Куда уходит эта глубина, мы не понимаем, но знаем, что представители рода Клавдиев привезли в Рим некий священный камень, возле которого нужно было молиться Кибеле, существовали даже специальные жрецы. От этих Клавдиев уже произошли и Нерон, и все остальные…», — пояснил философ.

Кургинян обратил внимание, что сегодня в мире происходит серьезнейший сдвиг к матриархату. При этом те, кто двигают этот процесс, продвигают идею о том, что матриархат якобы не является регрессивным.

«И ведьмы нынешние с их почитателями говорят о том же, и во многих античных культах и мистериях всё время существует то Матушка-смерть, то еще какое-нибудь странное для христиан божество, всякие Черные Мадонны», — отметил философ.

Он подчеркнул, что в мире запущен регресс, который нарастает и движет историю вспять, в темные глубины самых древних верований. В связи с этим философ задался вопросом о дальнейшей судьбе человечества.

«Дальше самое серьезное — это вопрос об истории, об историческом человечестве, надеющемся на какой-то высший исход, двигающемся по оси времени, чтобы осмысленно идти в будущее, где может гореть звезда неведомого счастья», — сказал он.

При этом Кургинян заметил, что прихода Мессии или второго пришествия Христа (а в светском варианте — исторического движения) всегда желала лишь малая часть человечества, потому что крупные азиатские культуры нацелены на цикличность. Но теперь, по его словам, Запад тоже отказывается от историчности.

«Ну, так что осталось от истории? Если Запад от нее отрекся и прямо об этом говорит, то, в сущности, в пределах истории и исторических задач осталась Россия, которая всегда держалась особняком: не приняла то, западное христианство, одновременно приняла восточное. Она от историчности не отказалась, но всегда ее трактовала как-то иначе», — подчеркнул лидер «Сути времени.

Кургинян пояснил, что именно поэтому желающие поставить крест на истории хотят добить Россию. А после остановки истории будет восточная цикличность или западное развитие технологий, или какой-то симбиоз этого, но только не движение вперед.

«Но настоящее-то восходящее движение уже скукожилось почти до ничего. Плох был христианский Запад или хорош, но он был — куда-то двигался, прорывался, страдал, пытался подняться на новую ступень и так далее. Теперь всего этого нет!» — подчеркнул философ.

ИА Красная Весна