Миллионы уволят. ВЭФ оценил влияние автоматизации на рабочие места


Изображение: (сс) TheDigitalArtist
Искусственный интеллект

В течение пяти лет будет потеряно 83 млн рабочих мест при 69 млн созданных новых, говорится в опубликованном 30 апреля докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Таким образом, за 5 лет разница составит в 14 млн безработных. Это примерно 2% от текущего уровня занятости. Автоматизация является одним из главных виновников, а аналитики также называют экономический спад и инфляцию в качестве способствующих факторов.

Отчет основан на опросах представителей более 800 компаний. Так, в Goldman Sachs считают, что волна популярности ИИ может затронуть 300 млн рабочих мест.

Стремление к развертыванию искусственного интеллекта тем временем послужит как позитивной, так и негативной силой. Компаниям понадобятся новые работники, чтобы помочь им внедрить и управлять инструментами ИИ. По данным WEF, занятость аналитиков и ученых, специалистов по машинному обучению и экспертов по кибербезопасности, по прогнозам, вырастет в среднем на 30% к 2027 году.

В то же время распространение искусственного интеллекта поставит под угрозу многие профессии, поскольку в некоторых случаях роботы заменяют людей. По прогнозам ВЭФ, к 2027 году число рабочих мест в сфере учета и административных работ может быть на 26 млн меньше.

Тем не менее, наступление ИИ идет медленнее, чем ожидалось. По оценкам опрошенных ВЭФ организаций, в настоящее время ИИ выполняют 34% всех бизнес-задач на машинах. Если в 2020 году они прогнозировали, что к 2025 году будет автоматизировано 47% рабочих обязанностей, то сейчас они ожидают, что к 2027 году будет выполнено только 42%.

Тем временем компании переосмысливают, какие навыки нужны их сотрудникам. По данным ВЭФ, фирмы теперь ценят «способность эффективно использовать инструменты ИИ» больше, чем компьютерные навыки сотрудника.

ИА Красная Весна