Минздрав предложил не волноваться из-за утечек данных цифрового профиля


Замглавы Минздрава РФ Павел Пугачев заявил о "беспочвенности" волнений людей России о возможных утечках персональных данных индивидуального цифрового медицинского профиля, планируемого к массовому внедрению. Об этом он 27 октября сказал на Всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT" в Новосибирске.

По его словам, сфера здравоохранения отнесена к объектам критической информационной инфраструктуры и "должна защищаться должным образом". "Волнения беспочвенны, поскольку тем, кому они не должны быть предоставлены, они точно предоставлены не будут", - сказал Пугачев.

Он подчеркнул, что медицинские данные будут доступны "не каждому врачу". По его мнению, в цифровом профиле не будет собираться вся история болезни, а только "основные критические значения, которые требуются для определения профиля риска пациента и его правильной маршрутизации и соблюдения контроля качества лечения".

В то же время замминистра признал, что "иногда возникают случаи утечек персональной медицинской информации", связанные "не с техническими вопросами, а с организационными"
"Самый страшный нарушитель – внутренний", - сказал Пугачев.