Миронов предложил единый критерий определения многодетных семей в России


Изображение: Константин Маковский. Крестьянские дети. 1890
Многодетная семья

Единый критерий определения многодетной семьи нужно ввести для всех регионов России, заявил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов 26 июня в своем Telegram-канале.

Сейчас разночтения в регионах касаются момента отмены статуса семьи как многодетной. Такой статус она получает, если в семье воспитываются как минимум трое детей. А вот отмена статуса сейчас не во всех регионах проходит одинаково.

Статус многодетной семьи отменяется по достижении старшим ребенком возраста 18 лет. Однако в некоторых регионах отмена отодвигается до достижения им 23 лет, если он учится на очном отделении вуза. Миронов предложил зафиксировать эту норму для всех регионов России.

Помимо этого он предложил сделать и единый список льгот многодетным семьям. Например, предоставление скидки по оплате услуг ЖКХ в 50%. По мнению Миронова, дети до 6 лет из многодетных семей должны бесплатно получать рецептурные лекарства и до 18 лет иметь право на бесплатный проезд в городском, пригородном и внутрирайонном транспорте.

Помимо этого Миронов предложил освободить многодетные семьи от уплаты транспортного налога и разрешить им бесплатно пользоваться городскими парковками, предоставить им право без очереди поступать в детские сады, посещать врачей и бесплатно ходить в спортивные секции. Детям из многодетных семей должно бесплатно предоставляться двухразовое питание, школьная и спортивная форма, считает политик.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Надо определиться со статусом многодетных, чтобы семьи с родными детьми не приравнивались к опекунам, реально не несущим ответственность за детей и имеющим возможность от них отказаться. А то получается, что опекунство приветствуется, а усыновление встречает противодействие.