На проверку домашних заданий роботом согласны меньше трети родителей

Опрос по переходу на автоматическую проверку домашних заданий, проведенный «Синергией» показал, что 31% родителей согласны на отстранение учителей от этой работы. Много это или мало?

С одной стороны, чудовищно много: почти треть родителей не понимают, чего лишают своих детей. С другой стороны, понимают больше двух третей, а это много в обществе, где всё современное и цифровое привыкли считать прогрессивным и хорошим.

Но есть нюансы. Посмотрите как подают это авторы опроса: «31% россиян предлагают полностью освободить школьных учителей от ручной проверки домашних работ». Во-первых, это преподносится как облегчение жизни учителям, а большинство родителей наверняка представляют, как сейчас перегружены оставшиеся ещё в школах педагоги. Во-вторых, это подаётся как инициатива самих родителей! Ну просто мастера манипуляции.

В условиях, когда общество фактически не имеет представления о рисках и последствиях цифровизации образования, такие результаты неудивительны. А власти, мягко говоря, не торопятся его просвещать. Как и в случае с последствиями вакцинации от коронавируса: сколько времени уже прошло, а цифр осложнений так и нет. Пока это сходит властям с рук, но бесконечно заметать пыль под ковёр ещё ни у кого не получалось.