Newsweek опубликовал статью, подрывающую нарратив по COVID-19


Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Пандемия

Мнение медика-аспиранта, который заявил, что научное сообщество было неправо относительно многих спорных пунктов в связи с COVID-19, опубликовал 30 января сайт журнала Newsweek.

Кевин Басс, аспирант медицинской школы в Техасе, написал: «Будучи студентом-медиком и исследователем, я решительно поддерживал усилия органов здравоохранения, когда дело касалось COVID-19. Я считал, что власти отреагировали на крупнейший кризис общественного здравоохранения в нашей жизни с сочувствием, усердием и научным опытом».

«Я был с ними, когда они призвали к изоляции, вакцинам и ревакцинации. Я был неправ. Мы в научном сообществе ошибались. И это стоило жизней», — продолжил он.

Басс заявил, что научное сообщество от Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) до ВОЗ, Управления по контролю качества медикаментов и продуктов питания (FDA) и их представителей неоднократно преувеличивало доказательства и вводило общественность в заблуждение относительно своих собственных взглядов и политики, в том числе относительно естественного и искусственного иммунитета, закрытия школ и передачи болезней аэрозольным путем, пользы от обязательного ношения масок, эффективности и безопасности вакцин, особенно среди молодежи.

«Все это были научные ошибки того времени… Удивительно, но некоторые из этих умышленных искажений продолжаются и по сей день», — продолжил Басс.

Аспирант признал, что критика мейнстримом таких ученых, как профессора Стэнфорда Джон Иоаннидис, Джей Бхаттачарья и Скотт Атлас или профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско Винай Прасад и Моника Ганди, которые критиковали официальные меры борьбы с COVID-19, основывалась «не на фактах, а исключительно на основе расхождений во мнениях ученых».

«Когда бывший президент Трамп указал на недостатки вмешательства, его публично назвали шутом. И когда доктор Энтони Фаучи выступил против Трампа и стал героем сообщества общественного здравоохранения, мы поддержали его, чтобы он мог делать и говорить то, что хотел, даже когда он был неправ», — написал Басс.

Он также пояснил, что написать колонку в уважаемый журнал его заставило беспокойство о том, что подорвано доверие к науке и общественному здравоохранению, и общество, включая ученых и врачей, раскололось на два лагеря, которые друг друга не слышат, и что это чревато большими проблемами в здравоохранении.

Напомним, начиная с середины 2020 года любое заявление о том, что Фаучи может быть не прав, а факты не всегда поддерживают версию Фаучи, активно подавлялось со стороны администрации Байдена. Поэтому появление такой умеренно критической статьи с признанием неправоты официальной политики по COVID может означать отход от жесткого нарратива, который медицинские чиновники США продавливали 3 года.

Комментарий РВС

Разворот либеральных СМИ в сторону того, что вакцины от COVID вовсе не такие безопасные, как эти СМИ уверяли всех в течение двух лет, может означать, что нарратив действительно меняется и признание ошибок в борьбе с пандемией будет сделано.

Это, скорее всего, означает две вещи. Первое: продавливание разрешения на экстренное применение вакцин Трамп ставил себе в заслугу. И вопрос о вакцинах — это единственный пункт, где он серьезно расходится со своей избирательной базой. Если кто-то хочет остановить Трампа в 2024 году, он должен педалировать опасность вакцин от COVID-19 и непрерывно напоминать, что это Трамп настоял на их применении без должных клинических испытаний.

Во-вторых, это означает, что Байдена списали. Если говорить об опасности вакцин, то никак нельзя обойти ответственность Байдена, который требовал обязательной вакцинации от всех госслужащих. Но то же самое можно сказать про всех высокопоставленных демократов, и особенно губернаторов, которые также требовали от своих подчиненных вакцинации под угрозой увольнения.

Можно предположить, что Вашингтонский истеблишмент ставит на республиканскую альтернативу Трампу, какого-нибудь губернатора, который не вводил жестких требований о вакцинации. Это и губренатор Флориды Рон ДеСантис, и губернатор Техаса Грег Эбботт, и губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм, которая не вводила даже требования носить маски. Или же сенатор Рон Джонсон, который с 2021 года дает слово пострадавшим от вакцинации и выступал за отмену обязательной вакцинации.
ИА Красная Весна