Незаконное психологическое тестирование детей. Что нужно знать родителям

Уважаемые родители!

Нам продолжают задавать вопросы о том, может ли школа обязать родителя и ребенка проходить различные психологические тестирования или обследования, и обязаны ли родители давать свое согласие. Недавно мы узнали, что сейчас по школам снова запущено психологическое тестирование и детей склоняют его проходить в добровольно-принудительном порядке, поэтому напоминаем вам:

Никто не может заставить вас подписать различные «согласия» на психологические тестирования или «психологическое сопровождение». Вы, и только вы решаете, нужно ли вашему ребенку проходить какие-либо обследования. А если считаете, что всё же нужно, вы сами можете выбрать специалиста, который это будет делать. В законе «Об образовании в Российской Федерации» об этом написано достаточно четко и недвусмысленно. Согласно пункту 6 части 3 статьи 44 Закона «Об образовании в Российской Федерации», без согласия родителей образовательные учреждения не могут проводить никакие тестирования или обследования. 

Закон гласит:

«Родители ... несовершеннолетних обучающихся имеют право:
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся
»;

Кстати, сам факт того, что от вас требуют согласие, говорит о том, что вы его давать не обязаны. Письменный отказ вы тоже давать не обязаны. Если школа приводит аргумент в духе: «Тестирование проводится для всех, никто не будет у вас отдельно спрашивать мнения по поводу конкретных тестирований», смело можете отвечать на это, со ссылкой на закон, что ваше мнение как родителя спрашивать как раз обязаны столько раз, сколько будет нужно.

Причина, по которой руководство школы так поступает, одна: ей спускает определенные задания региональная власть или профильное ведомство. Желая отчитаться о его выполнении, руководство школы пытается сделать так, чтобы выполнять это задание ему было максимально удобно. Но вы не обязаны обеспечивать это удобство за свой счет, и закон на вашей стороне.