Ни одна из легенд происхождения COVID-19 научно не подтвердилась — эксперт


Василий Максимов. Бабушкины сказки. 1867

В отчетах экспертных групп, которые занимались выяснением происхождения COVID-19, нет достоверных данных о происхождении нового коронавируса, заявил международный эксперт по контролю зоонозных болезней и организации ветеринарного здравоохранения, лидер коалиции «Единое здоровье» (Армения) Григор Григорян, 12 января сообщило издание Verelq.am.

«Описание ситуации в этих отчетах за 2020 год было изначально построено в духе известного американского „highly likely“, и строилось дальше без каких-либо научных подтверждений и доказательств», — отметил эксперт.

Он пояснил, что в первое время был популярен тезис о том, что возбудитель COVID-19 — новый зоонозный коронавирус. Далее источник возбудителя начали искать среди животных, которые продавались на рынке в Ухани. Затем тезисы начали строить на различных животных вроде летучих мышей, змей, панголинов и других.

Читайте также: Эксперт: ученые не доказали, что COVID-19 — это не биологическая диверсия

В момент, когда мировое сообщество привыкло к легенде о том, что это новый зоонозный коронавирус, появилась теория, что этот коронавирус является гибридом коронавирусов летучих мышей и змей, который получился якобы потому, что змеи едят летучих мышей, рассказал Григорян.

«Потом появилась версия, что, „по всей вероятности“, источником заражения человека этим новым зоонозным коронавирусом являются панголины, которые питаются змеями. Все это были всего лишь легенды, версии и тезисы, но ни один из них не получил достоверного научного подтверждения, что, однако, не помешало инженерам „пандемии COVID-19“ поместить возбудителя в международной номенклатуре вирусов под именем SARS-CoV-2», — обратил внимание эксперт.

ИА Красная Весна