Объективных причин для сокращения сроков медобразования в России нет


Амана Амангельдыева. Хирурги (фрагмент). XX

Сокращение сроков обучения российских медиков в текущих условиях не даст положительных результатов, заявил врач лучевой диагностики Лев Коровин 11 мая в комментарии для ИА Красная Весна.

Врач прокомментировал новость о сокращении сроков обучения по восьми медицинским специальностям на год и по двум специальностям — медицинский массаж и акушерское дело — на четыре месяца. Новые стандарты вступят в действие с 1 сентября 2023 года.

Обучение на год сократится по специальностям: лечебное дело, лабораторная диагностика, медицинская оптика, медико-профилактическое дело, фармация, сестринское дело, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

В Минздраве считают, что нововведения ускорят обеспечение кадрами медицинские организации.

Коровин отметил, что «общий принцип таков: сокращать срок обучения можно, если ты научился давать больше знаний и навыков за меньшее количество времени. В противном случае, ты плодишь недоучек».

Врач выразил сомнение в том, что в рамках российского медицинского образования действительно произошло столь серьезное изменение и появились новые подходы, которые позволяют получить больше знаний за меньшее время.

«Кто-то считает, что при общем плачевном состоянии отечественного образования почему-то именно среднее медицинское образование стало стремительно развиваться и демонстрировать революционную скорость передачи знаний?», — задал риторический вопрос Лев Коровин.

ИА Красная Весна