Органы опеки превратятся в риэлторов?


Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов заявил, что органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала. Об этом 17 октября пишут "Известия".

Комитет по строительству и ЖКХ подготовил поправки в закон для борьбы с обналичиванием маткапитала. При приобретении жилья на средства материнского капитала будет требоваться обязательное участие органов опеки и попечительства. Сейчас они принимают участие только в сделках по перепродаже.

Комментарий РВС

Сотрудники органов опеки, многократно становились фигурантами уголовных дел из-за трагедий с жестокостью опекунов, которых они вроде бы должны регулярно проверять (в том числе оценивать "жилищно-бытовые условия"). 

Многим родителям известно, как сотрудники опеки составляют акты осмотра жилья. Акты зачастую составляются как попало, в зависимости от настроения проверяющего. 

Добиться ответственности опеки за "ошибки" в  оценке состояния жилья практически невозможно - сотрудники не имеют квалификации экспертов и не проходят сертификацию. 

Теперь опека будет иметь дело с теми, кто финансово очень заинтересован в продаже жилья. Депутаты хотят усилить коррупционные факторы? Нам именно этого не хватает?