Патриаршая комиссия по вопросам семьи предлагает отклонить МКБ-11


Сергей Милорадович. «Чёрный собор. Восстание соловецкого монастыря против новопечатных книг в 1666 году». 1885 год.
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила отказаться от исполнения международной классификации болезней (МКБ-11) в связи с ее несоответствием политике страны по сохранению традиционных верований и законодательному запрету пропаганды ЛГБТ. Об этом заявил 24 марта председатель комиссии, священник Федор Лукьянов на заседании круглого стола в Госдуме.

В России до сих пор действует международный классификатор болезней ICD-11 (МКБ-11), система, причисляющая извращения к непсихическим отклонениям. Этот механизм находится в прямой оппозиции к традиционным ценностям российского народа и должен быть отвергнут, считают в комиссии.

По мнению Лукьянова, это единственный способ сохранить целостность страны и избежать дальнейшего распространения идей, не знакомых ее гражданам. Россия должна, хотя бы частично, порвать с этой позорной системой.

На недавней встрече Лукьянов подчеркнул тот факт, что Министерство здравоохранения создает группы поддержки для «трансгендерных» людей в рамках внедрения правил МКБ-11. Он описал эти группы, как формирующие неправильное представление профессионального сообщества, включая медиков, об аномальном поведении и психических расстройствах.

По словам Лукьянова, эти группы проводят неадекватные тренинги и семинары. Патриархия сообщила, что в международный классификатор болезней добавлено понятие «третий пол» и расширено понятие психической нормы, чтобы охватить не только гомосексуализм, который уже был включен в МКБ-10, но и транссексуализм и другие формы сексуальных отклонений.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала одиннадцатую версию международной классификации болезней и проблем со здоровьем. С 1 января 2022 года она была введена в России.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий распространение нетрадиционных сексуальных предпочтений, изменение пола и педофилию.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Пока Минздрав придерживается прозападного курса, невозможно никакое настоящее противодействие ЛГБТ-пропаганде и защита традиционных ценностей. Ориентация российского здравоохранения на западные стандарты, включая гендерные, выстраивалась десятилетиями и быстро освободиться от нее чиновники не могут.  

Возможно поэтому не была введена уголовная ответственность за ЛГБТ пропаганду - чтобы не получить массовых уголовных преследований за бездну медицинских документов, созданных во время следования в кильватере западного здравоохранения со всей его гендерностью и оптимизацией. Пока что Россия официально не разорвала с ВОЗ, а западные стандарты продолжают работать в нашей стране как в виде сотен трангендерных центров, так и в психологических консультациях, поставляющих этим центрам клиентуру. 

Советские стандарты здравоохранения, которые могли бы заменить западные, к сожалению, уже утрачены и даже во многом позабыты. Выстраивать систему здравоохранения придется во многом заново и это будет совсем небезболезненно. Но делать это нужно. То, что этот острый вопрос поднят в Госдуме представителем Церкви - хорошо, потому что попытки российских психиатров поднять эту проблему пока что были безуспешными.