Патрушев призвал создавать условия для всестороннего развития личности в РФ


Константин Юон. Люди будущего. 1929

Нужно не только ограждать граждан России от информационных ударов, но и способствовать всестороннему развитию личности и воспитанию патриотизма. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 21 марта на совещании в Ульяновске.

«Интернет становится все более мощным инструментом манипуляций сознанием и поведением»,  — сказал Патрушев. По его словам, именно на молодых людей приходится первый удар от информационной агрессии.

«В этих условиях важно не только оградить население страны, в первую очередь молодежь, от влияния деструктивных течений и организаций, но и создавать условия, способствующие всестороннему развитию личности, воспитанию патриотизма, гражданственности, укреплению духовности»,  — добавил Патрушев.

Он полагает, что параллельно с обучением и воспитанием молодежи следует научить их разбираться и отсеивать ложную информацию. При этом следует вовлекать молодежь в созидательную и творческую деятельность.

Патрушев подчеркнул, что страны Запада ведут против России «настоящую информационную кампанию» с целью разрушения ее государственности и дискредитации.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Будущее не только нашей страны, но и всего мира на самом деле определяется тем, удастся ли в России воспитать всесторонне развитую личность. Только по-настоящему творческий, восходящий человек сможет в существующих условиях преодолеть регресс, выдержать схватку с объединенным западным фашизмом и победить.

Однако, глава Совбеза России не говорит, как это направление сочетается со все еще развивающимися планами тотальной цифровизации образования. Слова Патрушева оказываются оторваны от реальности. 

Цифровизаторы явно не собираются прекращать политику цифровизации школ и даже детских садов. И это несмотря на уже в полной степени проявившиеся плачевные итоги применения дистанционного и электронного обучения. Существование проблемы пока даже не признается.

Возврат цели воспитания человека-творца вместо того самого "квалифицировнного потребителя" для системы образования станет возможен только когда власть сможет трезво посмотреть на реальность и признать, что цифровизация образования - это путь к распылу страны, а не к победе. Пока же все ограничивается декларациями о необходимости применения советского опыта, а цифровизация идет своим чередом.