Патрушев заявил, что молодежь должна вдохновляться идеями созидательного труда


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что молодежь в России должна вдохновляться идеями созидательного труда на благо родины. Об этом он сказал 10 января в интервью "Аргументам и фактам". 

"России важна финансовая независимость, а также технологический суверенитет. У нас с избытком хватает своих ломоносовых и кулибиных. Проблема в том, чтобы их вовремя заметить", - сказал Николай Патрушев.

"Следует не просто развивать науку и образование, а возродить настоящий культ ученого, инженера, труженика. Молодое поколение должно вдохновляться идеями созидательного труда на благо нашей Родины, а не просиживаться в офисах западных корпораций", - подчеркнул он.

Комментарий РВС

Патрушев справедливо говорит, что без созидательного труда нам не выстоять в конфликте против всего Запада. Но заявление - это одно, а практика - это совершенно другое. Во-первых, у нас пока нет официальной идеологии, возвышающей человека и его труд. Поэтому сейчас молодежь может ориентироваиться только на "идеалы", продвигаемые современной культурой. А она воспевает не творчество и труд, а потребление и саморазрушение.

Во-вторых, соцсети, в которых живет молодежь, не отстают от "культуры" и продвигают упомянутый вариант "просиживать время" в офисах корпораций ради доступа к потребительскому раю. При этом Минпросвещения делает все, чтобы дети попадали в соцсети с самого младшего возраста.

В-третьих, чиновники на местах в массе на заинтересованы даже в тех живых творческих людях, которые у нас все-таки есть. Чиновники привыкли изображать достижения. Иначе и быть не может, потому что в течение десятков лет торжествовала мысль, что необходимое надо купить в готовом виде, а не создавать своими силами.

Таким образом, идеалы созидательного труда в нашей ситуации могут пока существовать только как что-то совершенно неофициальное. В этом смысле новых Ломоносовых и Кулибиных у нас не может быть "с избытком". Откуда бы им во множестве появиться после стольких лет следования совсем другим путем. Радикального поворота в этом смысле пока еще не произошло.