Первый ребёнок с ДНК от трёх родителей родился в Британии. Наш комментарий

 
В Великобритании появиося на свет  первый ребёнок с ДНК от трёх родителей. Как сообщает The Guardian, медики осуществили новаторскую процедуру ЭКО с целью предотвратить генетические болезни.
 
Комментарий РВС

В знаменитом сочинении Платона "Государство" предлагается для защиты государства выращивать и воспитывать идеальных воинов-стражей. Такие стражи должны были жить одной большой семьёй, в которой все были бы друг другу родственниками, не зная, кто конкретно чьи родители, считая всех старших, в зависимости от возраста, либо родителями, либо бабушками и дедушками.

 
Идея была проста: поскольку философ (Платон приписывает эти мысли Сократу) видел, что самые крепкие связи в человеческом мире - родственные, предлагалось их распространить на всех членов коммуны стражей.
 
Правда у этой идеи есть обратная сторона: при таком подходе неизбежна девальвация родственных связей, которые, как теперь хорошо известно, имеют сильную биологическую основу, связь матери и ребенка учёные считают симбиотической. Поэтому за века развития коммунистической идеи со времен Платона от такого общинного бытия отказались в пользу крепких "ячеек общества" - семей.
 
Сейчас же на Западе объявлена война любому коллективизму, включая семейный. Поэтому эксперименты с конструированием потомства помимо очевидных биологических рисков несут огромную угрозу окончательного размытия понятия семьи и родственных связей. На это и расчёт.