Планы по уходу от Болонской системы вновь оказались иллюзией


В России первые шесть университетов перейдут на новую систему образования, указ о запуске пилотного проекта подписал президент России Владимир Путин 12 мая, сообщает портал правовой информации.

В рамках проекта переход на трехступенчатую систему высшего образования должен пройти в том числе в МАИ, МИСИС и МПГУ.

Источник

Комментарий РВС

Формально Путиным подписан указ о реформировании системы высшего образования, но по сути изменения носят косметический характер. Ранее, в послании Федеральному собранию президент поручил правительству РФ подготовить предложения по возвращению к традиционной системе базового высшего образования, и оно это поручение исполнило. Как сумело, в меру своих сил и способностей.

В итоге, бакалавриату и специалитету было присвоено наименование базового высшего образования с соответствующими сроками обучения (от 4 до 6 лет). Магистратура стала называться специализированным высшим образованием.

Кроме этого, сохранена аспирантура. Как видим, всё свелось к переклеиванию ярлыков, что, с одной стороны, не так уж и плохо: любая реформа является синонимом развала, как свидетельствует опыт постсоветского существования. 

С другой стороны, проблемы высшего образования не решаются сменой ярлыков и сроков обучения. Внедрение Болонской системы привело к падению уровню образования за счет упрощения учебных программ и о том, как будет решаться эта проблема, в указе нет ни слова.

Надо полагать, это уже слишком сложная задача для чиновников, не то, что написание бодрых рапортов о выполнении поставленной задачи. Кроме того, руководство страны, видимо, ещё надеется на примирение с Западом и не готово окончательно отказываться от всего нажитого за 30 лет.