Правительство поддержало жесткий запрет на распространение неполных карт РФ


Карта Союза ССР (с) Wikimedia

Правительство РФ 8 января дало положительные отзыв обсуждаемому в Государственной думе РФ законопроекту, приравнивающему оспаривающие территориальную целостность России карты к экстремистским материалам, текст законопроекта с отзывом Правительства размещен на Официальный интернет-портал правовой информации.

Законопроектом вносятся изменения в статью 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в которой предлагается указать, что к экстремистским материалам относятся также и «картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России».

В отзыве Правительства РФ на законопроект сказано, что «Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных в отзыве замечаний».

Правительство указало, что в законопроекте не содержится положений, позволяющих однозначно трактовать распространение или публичное демонстрирование указанных изображений и продукции в качестве оспаривания территориальной целостности РФ. В отзыве сказано, что в законопроекте не определено, подпадает ли под новую норму уже находящиеся в обороте и распространяемые картографические изображения территории Российской Федерации и иные подобные материалы, которые были изданы до решений о принятии в состав Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации.

В отзыве сказано, что может возникнуть и неопределенность в отношении материалов, производство которых на момент принятия указанных решений было уже завершено.

К тому же, указало Правительство РФ, так как картографические изображения выполняют исключительно информативную функцию, то трудно понять, был ли у субъекта умысел «на совершение действий по оспариванию территориальной целостности Российской Федерации», что, по мнению Правительства, «может препятствовать формированию единой правоприменительной практики».

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная дума РФ приняла в декабре 2022 года в первом чтении законопроект, предусматривающий введение штрафов до 1 миллиона рублей за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность России.

ИА Красная Весна