Правительство РФ одобрило ПФЗ о запрете пропаганды наркотиков

Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
Предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации полностью одобрены правительством, 1 апреля сообщает пресс-служба высшего исполнительного органа власти.

В частности, в пояснительной записке отмечается, что изменения продиктованы тем, что текущее законодательство оставляет возможность для пропаганды незаконного оборота наркотиков, в том числе, в интернете.

Законопроект призван полностью исключить эти «белые пятна», что позволит наконец наказывать различных популярных блогеров за пропаганду наркотиков в своих выступлениях.

Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Наркотики и алкоголь убивают больше миллиона жителей России в год и это происходит на фоне демографического спада. Такая проблема вроде бы вынуждает органы власти действовать активно и решительно. В этом смысле запретить выступления блогеров, рекламирующих потребление наркотиков, - это, конечно, нужный положительный шаг. Но как насчет остальных источников? Не получится ли тут также, как с ЛГБТ-пропагандой, которая оказалась запрещена слишком мягко и не во всех формах?

Пропаганда наркотиков для детей ведется в значительной части в соцстеях, Youtube и на концертах популярных у молодежи реперов. Такой "подогрев" интереса к теме определяет большую долю молодежи среди осужденных по ст.288 УК РФ (Незаконный оборот наркотиков). 

Еще до СВО во многих регионах удавалось отменять концерты таких "исполнителей", но все это были местные общественные инициативы. Теперь чиновникам стоит обратить внимание на молодежную "музыку", а не использовать тех же реперов в "Разговорах о важном".  Этот вопрос приобретает дополнительную значимость в связи с тем, что реперы, блогеры и прочие рекламирующие наркотики персоны в каком-то смысле действуют заодно со украинскими спецслужбами, ведущими наркотизацию населения России.

Другая составляющая вопроса пропаганды наркотиков - это сохраняющийся культ потребления. И вот тут у государства все еще нет достойного идеологического ответа, а одними запретами будущее для молодежи обеспечить не получится.