Робота-психолога создают в Камчатском госуниверситете

Студент Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (КамГУ) Дмитрий Раевский разрабатывает антропоморфного робота, который будет заниматься с детьми, страдающими аутизмом. Об этом заявили в пресс-службе вуза 19 июля.

«Его проект прошел в финал VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов до 35 лет. Робот должен появиться до 2025 года и заместить иностранные аналоги», - написано в коммюнике.

Главной работой робота станет проведение специализированных занятий с детьми. Раевский считает, что психологи и врачи будут сами создавать для робота занятия, настраивая их индивидуально под каждого ребенка.

Комментарий РВС

То, что на Западе всё живое, реальное и настоящее старательно замещается мёртвым, виртуальным и искусственным, — уже даже привычно. По крайней мере, не изумляет.

Но то, что и в России (особенно в нынешнем положении по отношению к Западу) то же самое пытаются сделать — это уже за гранью добра и зла. 

Ученик будет смотреть в мёртвый экран, "объясняющий" ему на уроке обществознания азы человеческих взаимоотношений? А человек с психологической проблемой — искать помощи и поддержки у робота? 

И ведь "практикующих специалистов" к разработке этого проекта привлекли! А понимают ли эти специалисты, что живое нельзя заменить мёртвым? И специалисты ли они вообще?