Россия оказалась против Запада в худшей ситуации, чем был СССР — Кургинян


Изображение: © Красная Весна
Сергей Кургинян, архивное фото

Россия многое потеряла при развале Советского Союза, и теперь ей придется выстаивать в противостоянии с Западом в гораздо более худшей ситуации, чем была при СССР, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 10 февраля в передаче «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Кургинян отметил, что экономика Российской империи находилась на пятом или шестом месте в мире.

«В этом качестве Российская империя все время находилась в ситуации, когда она одна не может выстоять против Западного мира», — добавил политолог.

Кургинян привел в пример войну с Японией, которую Россия проиграла. Также он напомнил о Крымской войне, в которой, несмотря на героизм российских войск, были позорные провалы.

Вместе с тем политолог обратил внимание, что в ходе Первой мировой войны Россия действовала не в одиночку. У нее были союзники по Антанте — Франция, Англия, США, являющиеся тогда главными передовыми странами индустриального мира.

«Каждый раз, когда мы оказывались на пятом-шестом месте, у нас возникали вопросы: а как, собственно говоря, мы с этими первыми местами будем конкурировать? Нам надо было перейти с пятого-шестого места хотя бы на второе», — подчеркнул Кургинян.

Он отметил, что в СССР этот переход был осуществлен, хоть и с издержками. Советский Союз был единственной страной, сумевшей сделать этот рывок фактически за десятилетие.

«И никто в мире никогда не делал ничего подобного. Кстати, называлось это Русским чудом, не советским, а русским, потому что все понимали: „Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь“», — подчеркнул политолог.

Кургинян акцентировал внимание на том, что именно этот переход с пятого-шестого места на второе позволил стране выстоять в Великой Отечественной войне. Однако он заметил, что сегодня Россия откатилась назад, что она очень много проиграла вследствие развала СССР.

«Мы проиграли высшие производительные силы, мы проиграли население, мы проиграли демографию, мы проиграли колоссально территорию, и мы проиграли образ самих себя», — объяснил Кургинян.

В итоге Россия оказалась куда в более худшей ситуации, чем в советский период. Тем не менее, даже в этой ситуации ей придется выстаивать в противостоянии с Западом.

ИА Красная Весна