Сбой ювеналки? В Швеции начали отменять решения органов опеки по изъятию детей


Власти муниципалитета Эльвсбюн на севере Швеции начали проверять решения по помещению несовершеннолетних под принудительную опеку. Об этом 23 августа сообщает телеканал SVT.

Со ссылкой на председателя муниципального социального комитета Петера Лундберга сообщается, что уже три решения о помещении детей под опеку были отменены. 

Лундберг рассказал, что законность этих трех решений вызвала сомнения, так как с делах было указано, что родителям запрещают посещать детей, поскольку с родителями якобы "невозможно поговорить". Однако Лундберг смог договориться с родителями о встрече и выяснил у них, что при решении вопроса о детях социальные работники нарушили несколько пунктов закона.

«Я чувствовал, что как политик не имею нужной компетенции, поэтому мы пригласили внешнего консультанта. В результате выявлены очень серьезные недостатки в работе социальной службы», — сказал Лундберг.

Заключение консультанта позволило собрать внеочередное заседание социального комитета, на котором решения о помещении детей под опеку были отменены. Отмечается, что социальные работники составляли некорректные медицинские справки. Так, в заключении врача указано, что на теле одного ребенка есть шрамы, а социальный работник написал, что на теле «ненормальное количество шрамов», что свидетельствует о систематическом насилии.

Лундберг заявил, что в работе социальных служб и в судебной системе наблюдаются системные проблемы. Теперь он хочет, чтобы муниципалитет рассмотрел все текущие дела по помещению детей под принудительную опеку.