Системы обнаружения ИИ помечают тексты, написанные неносителями языка

В исследовании Стэнфордского университета, опубликованного в понедельник, исследователи проверили более 100 эссе, написанных не носителями английского языка, через семь популярных детекторов GPT. (GPT — это технология, на которой основаны чат-боты наподобие ChatGPT.) Эссе были написаны для экзамена по английскому языку.

Исследователи также скармливали детекторам эссе, написанные восьмиклассниками из США, для которых английский язык является родным.

Результатом стало то, что более половины эссе, написанных не носителями английского языка, были помечены системами обнаружения как сгенерированные искусственным интеллектом. И одна система обнаружения GPT пометила почти 98% этих эссе как написанные ИИ.

Комментарий РВС
Лавинообразный рост материалов, сгенерированных нейросетями ИИ, требует инструментов для их маркировки. Но ИИ и в этой задаче будет работать с эксцессами. А значит, кому-то придется доказывать что он "не верблюд".

И не факт, что это удастся доказать, потому что до человека, принимающего решение, этот вопрос может и не дойти. Особенно, если ИИ решит, что спор о человечности ведет такой же бот...