Словацкие учителя опасаются, что не смогут отличить работу ученика от ИИ. А наши не боятся?


Изображение: (cc) Mike MacKenzie, Нейросеть

Более трети словацких учителей опасаются, что не смогут отличить работу ученика от текста, написанного искусственным интеллектом, согласно исследованию Факультета средств массовой информации Университета Кирилла и Мефодия, сообщает 29 апреля словацкое агентство TASR.

О своих опасениях заявили 37% опрошенных учителей.

При этом 48% опрошенных студентов заявили, что уже пользуются при обучении технологиями, в которых применяется искусственный интеллект. В основном это переводы текста с иностранных языков.

41% опрошенных студентов заявили, что обсуждали с преподавателями использование искусственного интеллекта при обучении.

Опрос проводился с 21 марта по 17 апреля. В нем приняли участие 87 учителей и 474 студентов.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Похоже, что учителя осознают, что они уже не знают своих учеников на фоне дистанта во время пандемии и заболеваний, вызванных дистанционным обучением, и общей перегрузки самих учителей из-за кадрового голода. Иначе невозможно утверждать, что можно не отличить написанное известным тебе ребенком от безличного текста из Интернет.

В этом смысле российские учителя, годами работающие на две с половиной и больше ставок находятся в худшем положении чем словацкие, несмотря на все заверения о росте престижа профессии педагога и снятии бюрократической нагрузки. Так что деградация учеников от дистанта и совершенствование нейросетей, могут в ближайшем времени стать проблемой и для российской школы, которая к этому совершенно не готова.