Собянин пообещал школьникам Москвы «нескучные уроки» — но вне школы

Центр Дом русского зарубежья именни А. Солженицина. mosday.ru(с) 
«Нескучные» уроки для учеников школ столицы пройдут на 140 различных московских площадках, заявил 9 февраля мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Занятия будут проводиться учителями школ в рамках проектов «Учебный день в музее» и «Учебный день в библиотеке». «Нескучные уроки и занятия проходят для школьников в музеях, библиотеках и культурных центрах», — сообщил глава города. Он подчеркнул, что подобные практики несут большую пользу, так как педагоги придумывают необычные, «увлекательные» форматы обучения.

По словам мэра, это помогает детям по-иному посмотреть на предметы, преподаваемые в учебном заведении, лучше из понять и усвоить. Так, сообщил Собянин, занятия будут проведены, в числе прочих, в Доме русского зарубежья имени Солженицына, Московском зоопарке, «Царицыно», «Кусково» и многих других местах.

Музей истории Гулага(с) gmig.ru

Напомним, в период больших трансформаций системы российского образования тогдашний министр образования Андрей Фурсенко в 2007 году заявил, что задача современного образования в России — «взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других», а не творить самому.

Гораздо позднее, в 2021 году, будучи помощником президента РФ по науке и образованию, Фурсенко уточнил, что «быть потребителями знаний, которые произведены во всем мире, — это не менее достойное дело, чем что-либо придумывать самому».

Комментарий РВС
От различного уровня чиновников и политиков зачастую можно услышать заявления о том, что образовательная система должна «заинтересовывать», по сути — развлекать. Передачу знаний как главную цель обучения в школе реформаторы образования упраздняют.

Вместо нее в школу ввели «личностно-ориентированный» подход, воспитывающий индивидуалиста, эгоиста и потребителя. Потому что невозможно воспитать человека, способного жертвовать своими интересами, развиваться, преодолевать жизненные препятствия, если с ранней школы приучать ребенка к мысли, что уроки обязательно должны быть «нескучными», а учителя — развлекать и заинтересовывать, придумывая всё новые «увлекательные форматы обучения».

В рамки "нескучного развлечения" какой-нибудь центр «имени Солженицина» может уложить и цитату из «Архипелага „ГУЛАГ“»: «Подождите, гады! Будет на вас Трумен! Бросят вам атомную бомбу на голову!». А нам совершенно незачем такие "опции" в условиях усиливающегося военнного противостояния с Западом. Нашим школьникам нужны сейчас, скорее, слова жизни Ахматовой:

Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл, —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был. 

ИА Красная Весна