Среди школьников в Ленобласти провели опрос о том, стыдно ли им быть русскими

Руководство «Агалатовского центра образования», что во Всеволжскском районе за Санкт-Петербургом решило в провокационной форме расспросить старшеклассников про расизм, русофобию и патриотизм. Об этом еще 28 ноября сообщала ВК группа "Интересный Питер".

Утверждения на листочке школьникам надо было оценить в формате «да», «нет», «не знаю».

Комментарий РВС

Кто таким образом составил этот "опросник" - неизвестно, но ответственность за него несет руководство школы. Сама формулировка вопросов определенно говорит о том, какие полярные позиции выделяют педагоги и как они относятся к патриотической позиции. Выяснить такой анонимной анкетой настроения школьников не получится, а вот закрепить в их сознании русофобию и расизм - вполне можно.

С такими педагогами не стоит ожидать от агалатовской школы патриотического воспитания на уроках с "разговорами о важном". Именно в прямом разговоре, а не в анонимной анкете можно понять, чем живут дети и каковы их убеждения. Для такого искреннего разговора учителя, во-первых, должны быть в нем по-настоящему заинтересованы, а во-вторых, не должны бояться реакции со стороны родителей-противников СВО. А в данном случае учителя почему-то не боятся реакции родителей патриотов. Интересно почему?