США резко увеличили число максимально защищенных биолабораторий


Франц Ксавьер Симм. Мефистофель и Вагнер, Гомункул в колбе. 1899

США увеличили число биологических лабораторий с максимальным уровнем изоляции от внешней среды, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов 26 мая на брифинге.

Он отметил, что «за последние несколько лет в Соединенных Штатах существенно увеличилось количество биолабораторий с максимально высокими уровнями изоляции BSL-3-плюс и BSL-4».

В качестве источника информации Кириллов сослался на доклад Лондонского королевского колледжа. В нем указывается, что в США существуют 25 лабораторий, исследующих особо опасные вирусы и бактерии. Еще три строятся в настоящее время.

В докладе указывается, что в ближайшие годы планируется построить еще 18 лабораторий максимального уровня BSL-4. Причем большая часть из них будет расположена в азиатских странах, вне национальной юрисдикции США.

В докладе британские эксперты высказывают свою озабоченность. Они отмечают, что расположены лаборатории будут в районах с большой плотностью населения.

«При их строительстве происходит экономия за счет защитного оборудования, а в странах, где они базируются, отсутствуют эффективные правовые нормы, регламентирующие вопросы биобезопасности», — привел данные доклада Кириллов.
ИА Красная Весна