Студент РГГУ написал ВКР с помощью нейросети и получил тройку


Изображение: (cc) Mike MacKenzie
Нейросеть

Использование нейронных сетей позволило студенту Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) написать выпускную квалификационную работу с коэффициентом оригинальности 82%, 1 февраля сообщила пресс-служба университета.

По данным пресс-службы, студент успешно защитил работу, хотя комиссия колебалась, стоит ли поставить ему «двойку» или «тройку». Отмечается, что к решению засчитать работу комиссию склонила презентация работы и ответы студента на вопросы.

«Проверка итогового варианта ВКР на антиплагиат показала 82% оригинальности», — сообщила пресс-служба. Каким образом комиссия узнала, что для подготовки работы была задействована компьютерная программа, не сообщается. Отмечается, что в вузе задумались о поиске способов проверки работ студентов для отсеивания сделанных с помощью нейросетей.

Напомним, выпущенная в конце ноября 2022 года программа ChatGPT, использующая возможности нейросетей для написания текстов, демонстрирует впечатляющие возможности. В научных журналах уже выпускают запреты на использование этой программы при подготовке текстов для публикации.

Комментарий РВС

Главное, чему должен научить студента вуз, — это умению самостоятельно мыслить и применять знания, а это пока ни одна программа оценить не может, потому что реальным интеллектом, сопоставимым с человеческим, они не обладают. Пример РГГУ показывает, что отказ от нормальных устных экзаменов и попытка переложить оценку знаний студентов на машину приводит в тупик.

ИА Красная Весна