Суд обязал выплатить $5 млн семье убитого спецназом из-за шутки геймеров

Изображение: (cc) Joe 13
Американский спецназ в действии

$5 млн компенсации за случайно убитого супруга обязали выплатить городские власти американского города Уичито жене жертвы жестокого розыгрыша геймеров, 22 марта сообщает портал Kotaku.

Разбирательство, длившееся около шести лет, закончилось в пользу жены 28-летнего Эндрю Финча, по ошибке застреленного спецназом, который прибыл по ложному вызову. У погибшего Финча осталось двое детей.

Инцидент произошел после того, как азартные игроки в Call of Duty Кейси Винер и Шейн Гаскилл не поделили ставку в полтора доллара и сильно повздорили из-за этого. Винер, не знакомый с Гаскиллом вне онлайна, потребовал от оппонента назвать свой адрес, чтобы разобраться со спором при личной встрече. В ответ Гаскилл наобум назвал первый адрес, который пришел ему в голову.

Винер не стал самолично выезжать на встречу со своим противником, а нанял пранкера Тайлера Барриса, специализирующегося на вызове спецназа. Баррис позвонил в полицию и сообщил о захвате заложников по указанному Гаскиллом адресу, где жила ничего не подозревающая семья Финчей.

Группа спецназа, прибывшая по ложному вызову, застрелила открывшего дверь главу семейства.

По итогам судебных разбирательств Баррис получил 20 лет тюрьмы, Винер — 15 месяцев лишения свободы, а Гаскилл — условный срок. Однако в действиях полицейского, стрелявшего в Финча, не нашли состава преступления. Известно, что в 2022 году он даже получил повышение по службе.

Жене убитого такой расклад показался несправедливым, и она подала иск против полиции. В итоге суд встал на ее сторону и присудил большую компенсацию.

ИА Красная Весна