Суд Турции одобрил выход из Стамбульской конвенции из-за пропаганды ЛГБТ


Решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о выходе из Стамбульской конвенции по защите прав женщин признано законным высшим административным судом страны, передает 2 января телеканал Habertürk.

Правительство Турции ратифицировало международную конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин в 2012 году. Через 9 лет президент Эрдоган объявил о выходе из этого соглашения.

Он объяснил, что цели конвенции были подвергнуты изменениям, после чего документ стал несовместим с семейными и социальными ценностями Турции. В частности, в конвенции стало использоваться понятие «гендер» вместо биологического пола.

Государственный совет по административным апелляциям — высший административный суд Турции — признал законным это решение Эрдогана. Таким образом, решение о выходе Турции из Стамбульской конвенции стало юридически окончательным.

Источник

Комментарий РВС

Стамбульская конвенция было краеугольным камнем продвижения концепции профилактики семейно-бытового насилия. Выход из нее Турции выбил почву из под ног российских гендерных идеологов еще до запрета ЛГБТ-пропаганды. За это мы туркам очень признательны. 

Конечно, отмена Стамбульской конвенции улучшает демографическую ситуацию Турции и дает будущее ее институту семьи. Кроме того, даже несмотря на тяжелое экономическое положение, власти рисуют перед турками привлекательное будущее. Да, это будущее несовместимо с интересами России, но оно дает их людям ориентиры и какую-то надежду. Важность мечты о будущем для демографии в Турции понимают. А у нас?