Торонто потребовал декриминализовать тяжелые наркотики для детей


Изображение: Анна Малашенкова © Красная Весна
Наркотики

Город Торонто обнародовал масштабный план по декриминализации всех тяжелых наркотиков для людей любого возраста, сообщил 31 марта сайт True North.

Просьба Торонто еще более радикальна, чем приказ о декриминализации всей провинции Британская Колумбия, подписанный премьер-министром Джастином Трюдо в начале этого года.

Городские власти требуют, чтобы федеральное правительство предоставило минздраву Канады исключение для выписки в городе всех лекарств, включая наркотики, даже для детей.

В случае Британской Колумбии предоставленное освобождение распространяется только на взрослых. В требовании Торонто утверждается, что декриминализация должна быть предложена «всем жителям Торонто, включая молодежь».

«Криминализация не эффективно сдерживает употребление наркотиков молодежью. Данные показывают, что молодежь в Торонто в возрасте от 12 до 17 лет употребляет нерегулируемые наркотики и подвержена тому же вреду, связанному с криминализацией, что и взрослые», — говорится в требовании города.

«Общегородское» освобождение Торонто не распространяется на детские учреждения, аэропорты или школы. «Исключение детских учреждений и школ призвано обеспечить соответствие провинциальному законодательству, направленному на предотвращение употребления алкоголя, легкого наркотика и нерегулируемого употребления наркотиков в этих условиях. Аэропорты исключены, потому что они подпадают под действие федеральных законов», — написали городские власти.

Согласно плану городских властей Торонто, они не планируют ограничивать количество наркотиков, которое можно хранить для личного употребления, но утверждают, что отдельные лица по-прежнему будут расследоваться за незаконный оборот наркотиков и другие нарушения.

«Наркотики, хранящиеся для личного употребления, могут значительно различаться в зависимости от типа употребляемых наркотиков или индивидуальной толерантности к тому или иному веществу. Чтобы ожидаемые преимущества декриминализации были доступны для всех жителей Торонто, модель должна применяться ко всем имеющимся наркотикам, если они предназначены для личного употребления», — написали городские власти.

Однако лица по-прежнему будут расследоваться и обвиняться в торговле и/или хранении с целью торговли, экспорта или производства контролируемых веществ, если есть разумные основания для любого такого обвинения, планируют городские власти.

В Британской Колумбии хранение наркотиков весом до 2,5 грамма разрешено законом с 31 января.

Лидер консерваторов Пьер Пуаливр был ярым противником подхода декриминализации. По его мнению, именно декриминализация хранения наркотиков привела к кризису передозировок в стране.

Помимо запроса к властям Канады декриминализовать употребление наркотиков, власти Торонто уже приняли пилотную программу, разрешающую употреблять алкоголь в общественных парках.

ИА Красная Весна