Турецкие ударные беспилотники Bayraktar поразят хозяев при необходимости


Изображение: (сс) Bayhaluk
БПЛА Bayraktar TB2

Турецкие беспилотники Bayraktar могут быть направлены против их текущих владельцев при необходимости обеспечения безопасности страны, заявил глава компании Baykar Сельчук Байрактар, 7 января пишет газета Yeni Akit.

Так в интервью телеканалу TV100 бизнесмен ответил на вопрос, что произойдет, если страна, закупившая у Турции беспилотники сама станет ее противником. Однако компания поставляет беспилотники в дружественные Анкаре страны и таких мрачных ожиданий от покупателей нет.

Байрактар объяснил, что ударные беспилотники TB2 Bayraktar являются высокотехнологичными устройствами с уникальным программным обеспечением.

«Только те, кто разрабатывает эту технологию, доминируют над программным обеспечением», — заявил турецкий производитель.

Отметим, спустя некоторое время после заявления разработчика, украинские СМИ подняли этот вопрос. Как оказалось, в период с 2018 по 2020 годы Украина импортировала TB2 Bayraktar. Такие же беспилотники поставлялись и в Азербайджан, Киргизию, Польшу, Туркменистан.

ИА Красная Весна